Как выбрать экран под ванну

Затевая основательный капитальный или легкий косметический ремонт ванной комнаты, неизбежно столкновение с различными трудностями, среди которых вопрос «как выбрать экран для ванной» является одним из важных. Экран – это конструкция, позволяющая скрыть от посторонних взглядов сантехнику и сопутствующие агрегаты от пола до кромки ванны. Помимо декоративной функции экран часто используют для хранения разнообразных бытовых предметов. Полифункциональность и многозадачность экранов оценена по достоинству, что неизбежно увеличивает их востребованность.

 

Как правильно выбрать экран для ванны?

За свой недолгий век (около 15 лет) экраны для ванной завоевали широкую популярность. Разнообразие товаров этой категории по-настоящему удивляет. Перед покупкой стоит озаботиться тем, как выбрать экран под ванну с учетом всех нюансов, подчас требующих пристального внимания.

Экран под ванну: какой выбрать материал, чтобы изделие радовало долгие годы? Пожалуй, выбор материала – один из самых сложных в силу своего разнообразия. Конструкции могут быть изготовлены из гипсокартона или пластика, акрила или обработанного металла, стекла или зеркал, мрамора или МДФ. Учитывая такое многообразие, стоит определиться с тем, как правильно выбрать экран под ванну, чтобы он гармонично вписался в интерьер конкретной комнаты. Независимо от внешних показателей, основным критерием поиска является уровень влагостойкости материала, поскольку в любом санузле неизбежно высокая влажность. Как правило, ряд материалов оснащен специальным водоотталкивающим покрытием.

При выборе конструкции не стоит забывать о внимательном отношении к аксессуарам и комплектующим: вся фурнитура должна быть качественной и удобной.

Экраны на ванну: как выбрать «ту самую» модель?

Особенности помещения также диктуют свои условия. Если пространство ванной комнаты значительное, можно установить съемный экран с разнообразными вариациями полочек на его лицевой поверхности. Компактные санузлы требуют максимально функциональных моделей: раздвижные конструкции с возможностью хранения только на внутренней стороне панели. Установка глухого экрана сопряжена с рядом сложностей: в случае необходимости доступ к коммуникациям потребует особых усилий.

Все раздвижные варианты отличаются удобством и практичностью: как правило, на металлической раме устанавливается специальное крепление, предполагающее движение дверей. Пространство под ванной используется в качестве места хранения бытовой химии, средств для уборки помещения, перчаток и т.д.

Вопрос «как выбрать экран под ванну по размеру» лишь на первый взгляд кажется сложным. Просто перед покупкой конструкции необходимо сделать замеры ванны со всех сторон, и понравившиеся модели сопоставлять с данными цифрами. Если по высоте экран можно отрегулировать установкой распорок или ножек, то в длину панель должна полностью закрывать пространство от стены до стены. Выбор будет простым и легким, если внимательно отнестись к деталям.