Какие бывают душевые кабины

Всё чаще, сталкиваясь с ремонтом ванных комнат в квартире или доме люди задумываются в пользу чего сделать свой выбор – душевой кабины или ванны. Если раньше душевая кабина была роскошью, то сегодня рынок сантехники богат разнообразием моделей в разных ценовых диапазонах.

 

Виды душевых кабин

Разновидностей душевых кабин не мало. Они могут отличаться видом, предназначением, формой, размером, набором конструктивных особенностей и функций.

По виду душевые кабины подразделяются на два типа:

1. Открытые (чаще такой тип кабинок называют душевыми уголками);

2. Закрытые (можно встретить название «бокс» или «моноблочная душевая кабина»).

Основное различие состоит в том, что у душевых кабин открытого типа отсутствует крышка, а в качестве стен могут выступать стены ванной комнаты. Кроме того, при соблюдении технических условий такая душевая кабина может быть установлена на пол, без специального поддона. Если не считать тщательной подготовки к монтажу открытой душевой кабины (выравнивание стен, гидроизоляция) – такие модели являются простым и доступным решением.

Закрытые душевые кабины отличаются полностью замкнутой конструкцией, что обусловливает их более простую установку и больший набор функций.

Закрытые душевые кабинки, в свою очередь могут подразделяться по набору опций, форме, виду поддона, и материалу стен и дверей.

1) Опциональность. Закрытые душевые кабины могут быть как самыми простыми, без набора дополнительных опций – только душ, так и многофункциональными (с гидромассажем, турецкой баней, хромотерапией, тропическим душем и пр.)

2) Форма. Круглые, квадратные и прямоугольные душевые кабины.

3) По виду поддона. Поддоны могут быть:

  • глубокими (доходят до 45 см и вполне могут заменить обычную ванну);
  • мелкими (от 10 до 18 см);
  • плоскими (до 3 см).

Кроме того, поддоны могут различаться материалами, каждый из которых обладает своей особенностью:

  • чугун (обладает тем же особенностями, что и чугунные ванны: отлично сохраняет тепло, не грохочет при наборе воды, но при этом весьма капризен к механическим воздействиям);
  • сталь (лёгкие, при этом сильно шумят при наборе воды, прогибаются под весом человека, менее прочные);
  • керамика (такие поддоны наиболее устойчивы, при этом хрупки к ударам, долго нагреваются, поэтому в керамические поддоны рекомендуют укладывать резиновые коврики);
  • акрил (самый популярный вид поддонов для душевых кабин, если Вы выбираете акриловый поддон с металлическим каркасом — можете не сомневаться в его прочности, кроме того они легко нагреваются и долго сохраняют первоначальный вид).

4) По виду и материалу дверок и стенок (шторок).

Душевые стенки и дверцы должны быть в первую очередь прочными и надёжными, поэтому чаще всего их изготавливают из ударопрочного стекла или акрила. Здесь тоже есть небольшие нюансы.

  • стекло — не мутнеет со временем, вода со стеклянной поверхности сбегает быстрее, оставляя меньше следов, проще в уходе;
  • акрил — пестрит разнообразием красок и может быть любой «прозрачности», отлично вписываясь в общий дизайн ванной комнаты.

По функциональности дверки могут быть:

  • распашными — бывают с одной либо двумя створками, удобны, если в ванной комнате достаточно места,
  • раздвижными — значительно экономят место, тем самым прекрасно подходят для небольшой ванной комнаты, наиболее герметичны, при этом несколько дороже.

Если Вы остановили свой выбор на душевом уголке — в таком случае устанавливаются душевые шторки.

Размеры и формы душевых кабин

Выбирая душевую кабину немаловажно ориентироваться на размер и форму конструкции.

Габариты душевых кабин также разнообразны как и формы.

Угловые душевые кабины, как правило симметричны, и имеют стандартные размеры, которые зависят от размера поддона: 70х70, 80х80, 90х90, 100х100 см и т. д. Наиболее практичны и отлично подходят для небольших ванных комнат, экономя пространство.

Наиболее просторные — прямоугольные душевые кабины, их размер может варьироваться: 150х225, 170х88, 150х88, 120х215 см. Чаще всего именно прямоугольные душевые кабины больше всего оснащены дополнительными функциями. Кроме того, считаются наиболее устойчивыми и простыми в установке, благодаря четырём опорным сторонам.

Круглые душевые кабины идеально подходят для просторных ванных комнат, как правило имеют низкий поддон и диаметр около одного метра. Пока ещё довольно редки, устанавливаются в домах и наряду с красотой и оригинальностью имеют высокую стоимость.

Квадратная душевая кабина — традиционный вариант для квартир. Размеры таких кабин как и угловых варьируется от 80х80 до 101х101 см.

Выбирая душевую кабину в первую очередь ориентируйтесь на удобство и комфорт чтобы повседневные гигиенические процедуры приносили настоящее удовольствие.

Магазин сантехники «Акватория» предлагает огромный выбор моделей душевых кабин. Если Вы ещё не решили какую душевую кабину покупать — специалисты нашей компании с удовольствием ответят на все Ваши вопросы и помогут с выбором!