Как выбрать кухонную мойку

Кухня для женщины — особое место в доме, где хорошая хозяйка проводит большую часть своего времени дома. И, конечно, каждой хозяйке хочется, чтобы кухня была уютной, радовала глаз и самое главное была – функциональной и удобной.

 

Если мы хотим, чтобы кухонное помещение всегда приносило радость, делая ремонт необходимо учесть казалось бы самые незначительные нюансы. Не исключение и выбор кухонной мойки.

Кухонная раковина — одна из самых востребованных принадлежностей на кухне. И к её выбору нужно подходить внимательно и ответственно.

По каким критериям выбрать мойку для кухни?

Современный рынок сантехники предлагает кухонные мойки разнообразных конструкций, цветов и материалов.

Основные требования при выборе мойки:

  • Чтобы быть максимально удобной - мойка должна быть вместительной.
  • Функциональной. Мойка может быть как самой простой, так и с несколькими чащами, с сушкой для продуктов, измельчителем отходов и даже с диспенсером для моющих средств.
  • Практичной. Кухонная мойка должна быть устойчива к перепадам температур и механическим повреждениям, действию бытовой химии. Кроме того, её поверхность должна легко отмываться от жира, следов грязи и воды.
  • Ну и помимо технических требований — кухонная мойка должна идеально вписываться в интерьер кухни дополняя его.

Какие же бывают кухонные мойки?

Кроме основных требований, предъявляемых к самой мойке, необходимо определиться с её формой, способом установки, и материалом.

Способы установки

Есть несколько способов установки кухонных моек.

Врезная мойка – самый распространенный и простой в установке вариант. Встраивается в поверхность столешницы, закрывая собой вырезанное отверстие.

Такой вид моек лучше всего подходит для кухонного гарнитура, который состоит из набора столешниц.

Преимущества: скорость монтажа, доступность.

Накладная мойка – попросту говоря «крышка», которая устанавливается на отдельную тумбу. Такую мойку не надо врезать в поверхность, кроме того, такой вид моек легко отсоединяется от труб и перемещаются, что очень удобно при ремонте.

Бывают с левым и правым расположением мойки, что особенно удобно для левшей и правшей.

Отличный вариант для дачных домов.

Подстольная мойка – такой гарнитур крепится ниже уровня столешницы специальными кронштейнами и требует кропотливого труда и аккуратности специалиста.

Как правило устанавливается на кухнях с единой столешницей из камня. Богатый и

Интегрированная мойка – такие мойки устанавливаются вровень с краем поверхности столешницы, реже чуть ниже или выше него. Такая мойка становится «одним целым» с поверхностью столешницы, что придаёт особую эстетичность и гармоничность с дизайном.

Требует очень трудоёмкого процесса установки, поэтому, как и установку подстольной мойки – необходимо доверить профессионалу.

Формы кухонных моек

По форме кухонные мойки могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными, угловыми (треугольными), и пятиугольными.

Круглые, прямоугольные и квадратные мойки — самый востребованный и практичный вариант, простой в установке. Отлично подходят для кухонь среднего размера.

Угловые мойки – оптимальный вариант для небольших кухонь. Экономят пространство и гармонично скрашивают угол кухни.

Пятиугольные мойки – самый функциональный и вместительный вариант.

Также при выборе мойки стоит обратить внимание на глубину и количество чаш. Чем глубже чаша – тем меньше брызг будет попадать вокруг. Кроме того, глубина должна быть такой, чтобы вмещать в себя достаточно посуды, но при этом не должна вынуждать Вас нагибаться.

Дополнительные чаши – прекрасно подходят для мытья фруктов и овощей.

Материалы из которых изготавливаются кухонные мойки

  • Кухонные мойки из нержавеющей стали.
  • Мойки из композитного (искусственного) камня.
  • Кухонные мойки из керамики.

Более подробно свойства материалов мы рассмотрим в следующей статье.

На современном рынке представлен огромный ассортимент кухонных моек. Если Вы затрудняетесь с выбором – обращайтесь в компанию «Акватория». Наши специалисты с удовольствием Вам помогут.