Как выбрать унитаз

Не существует квартир или частных домов, а также других помещений, где люди проводят много времени, без унитаза. Этот элемент санитарной комнаты должен быть удобным, функциональным, долговечным и красивым. Какие же виды унитазов существуют и какой лучше всего купить именно Вам?

 

Какой унитаз лучше: обзор материалов

Современные торговые центры, сантехнические салоны и интернет-магазины предлагают большой выбор унитазов на любой вкус, и первое, с чем сталкивается покупатель – выбор материала, из которого изготовлен этот предмет. Рассмотрим самые распространенные.

Фаянсовые

Этот материал представляет собой вид мелкопористой керамики, наружный слой которой покрывается специальной эмалью, что позволяет еще больше уменьшить гигроскопичность.

Несмотря на то, что цвет фаянсовых унитазов – белый, эмаль, которой они покрыты, может быть любого оттенка.

Недостаток санфаянса заключается в том, что со временем слой эмали истончается, и начинает проступать цвет непосредственно самого фаянса. К тому же со временем пористая структура фаянса начинает впитывать влагу. Но средний срок службы такого унитаза составляет почти 15 лет, к тому же он стоит очень недорого.

Пластиковые

Если Вы обнаружили в продаже пластиковый унитаз, вероятнее всего, он изготовлен из акрила. Иногда можно увидеть даже модели, основу которых составляет армированная стеклотканью многослойная структура. Они красиво выглядят, достаточно легко монтируются, а также обладают доступной ценой.

Из минусов можно перечислить меньшую стойкость к царапинам и воздействию высоких температур.

Фарфоровые

Фарфоровые унитазы напоминают фаянсовые, но обладают более долгим сроком эксплуатации (до 25-30 лет) и более высокой ценой.

Их стоимость примерно на 30-50% выше стоимости фаянсовых.

Стальные и чугунные

Такие модели достаточно редко можно найти в продаже, да и в жилых домах они устанавливаются крайне редко. Стальные унитазы очень гигиеничны, поэтому их устанавливают в местах большого скопления людей, например, в торговых центрах.

Разновидности чаш унитазов

Наверняка Вы замечали, что внутри чаш разных унитазов может быть различное строение. Существуют три вида устройства:

  • тарельчатая;
  • воронковая;
  • козырьковая.

Первый вид снабжен особой выступающей платформой. Такая конструкция позволяет значительно уменьшить количество брызг, но многие считают ее не совсем гигиеничной, ведь все, что попадает в унитаз, оказывается на ней. К тому же со временем от воды в платформе остается известковый налет, который очень тяжело удалить.

Воронкообразная чаша позволяет продуктам жизнедеятельности попадать сразу же в воду. С одной стороны это достаточно гигиенично, с другой стороны, в таком случае не избежать большого количества брызг.

Козырьковая чаша объединяет достоинства и первой, и второй конструкции. Она обладает специальным изгибом задней стенки, который и защищает от брызг, и способствует быстрому попаданию продуктов жизнедеятельности в воду.

Теперь Вы немного больше осведомлены, какой унитаз выбрать. К тому же Вам наверняка поможет консультант и ответит на Ваши вопросы.